Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » Продан: Украина не хочет "брать и платить" за газ
07:24
Продан: Украина не хочет "брать и платить" за газ

«Естественно, это наша основная позиция», — заявил Продан.

«Нафтогаз» также не признает выставленный «Газпромом» счет за недобор природного газа. Общая сумма задолженности составляет 11,4 млрд долларов.

Согласно заявлению Продана, позиция Украины, отрицающая принцип «бери и плати», изложена в несколько иной редакции, и якобы она соответствует нормам, принятым в Европе.

Напомним, в долгосрочных газовых контрактах российский холдинг устанавливает основной принцип — это оплата не выбранных по контракту объемов газа. За прошлые два года «Газпром» также выставил «Нафтогазу Украины» общий счет, который включает в том числе и средства, которые компания не получила в результате не выполнения Киевом своих контрактных обязательств, — 18,5 млрд долларов.

Согласно минимальной планке контрактных обязательств, Украина не добрала 45 млрд кубометров российского газа: в 2012 году — 17 млрд кубометров, в 2013 году — 28 млрд кубометров.

По контракту, «Нафтогаз» обязан ежегодно отбирать не менее 41 млрд кубометров, однако на Украине объясняет невыборку газа тем, что Россия выставляет «несправедливые» цены, которые теперь Киев не устраивают.  

Просмотров: 272 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0