Главная » 2017 » Февраль » 28 » Потенциал альтернативной энергии в Азербайджане только за счет ветряных генераторов оценивается в 800 МВт
09:09
Потенциал альтернативной энергии в Азербайджане только за счет ветряных генераторов оценивается в 800 МВт
Электроэнергетическая сфера Азербайджана в настоящее время полностью обеспечивает внутренний спрос страны. Генерирующая мощность Азербайджана составляет 1000 МВт, а потенциал альтернативной энергии только за счет ветряных генераторов оценивается в 800 МВт, сказал заместитель министра промышленности и энергетики Натиг Аббасов в среду на международной конференции на тему «Использование и перспективы альтернативных и возобновляемых источников энергии».
 
Как отметил Аббасов, в 2009 году в Азербайджане было добыто 50 миллионов тонн нефти прогнозируется на уровне 52 миллиона тонн, газа - 30 миллиардов кубометров», – сказал Аббасов.
 
Первый вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Ариф Гашимов в своем выступлении отметил, что сегодня в мире используются два вида альтернативной энергии, вырабатываемой как естественным путем, так и искусственным.
 
По его словам, «естественная» альтернативная энергия вырабатывается за счет солнечной и ветряной энергии, а «искусственная» – гниения сельхозпродукции. Причем, доля «искусственной» альтернативной энергии в общем энергетическом секторе сегодня составляет 17%, и этот показатель растет.
 
В работе конференции участвуют представители министерств экономического развития, промышленности и энергетики Азербайджана, НАНА, Агентства США по международному развитию (USAID) и других международных структур.
Просмотров: 212 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0