Главная » 2016 » Август » 15 » Переговоры «Газпрома» и «Нафтогаза» не изменили позиции сторон, 16.05.2014 - Россия
02:19
Переговоры «Газпрома» и «Нафтогаза» не изменили позиции сторон, 16.05.2014 - Россия
Проблему поставок российского газа на Украину обсудили в ходе рабочей встречи главы «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» в Амстердаме. Алексей Миллер и Андрей Коболев не смогли достигнуть договоренности по сложившейся ситуации, и позиции сторон остались неизменными. Общий долг Украины за российский газ составил 3,5 млрд долларов.

В соответствии с действующими контрактами, «Газпром» в июне будет переводить Украину на предварительную оплату газа. 15 мая в президент России Владимир Путин заявил, что принятие такого решения было вынужденной мерой. Украина уже получила первый транш помощи, но не сделала ни одного платежа на счет «Газпрома».

Глава «Нафтогаза» в очередной раз высказал свои предложения по урегулированию конфликта. Киев готов рассчитаться за полученный газ только в том случае, если Москва вернет цену на уровне начала 2014 года.

Трехсторонняя встреча глав энергетических ведомств России, Украины и Евросоюза, на которой заинтересованные стороны в очередной раз попытаются достигнуть соглашения, запланирована на конец мая.

Просмотров: 218 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0