Главная » 2019 » Октябрь » 17 » Параллельная работа ЕЭС России с энергосистемами Беларуси и Украины будет регламентироваться новым соглашением
15:47
Параллельная работа ЕЭС России с энергосистемами Беларуси и Украины будет регламентироваться новым соглашением
Ранее параллельная работа энергосистем России и Украины регулировалась техническим соглашением между странами от 2001 года, которое после подписания нового соглашения утратило силу.
Подписанное между ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО ЕЭС», ГПО «Белэнерго», РУП «ОДУ» и НЭК «Укрэнерго» техническое соглашение является основным документом, регулирующим взаимодействие системных операторов и сетевых компаний при обеспечении параллельной работы энергосистем России, Украины и Беларуси. Соглашение определяет ответственность и взаимодействие сторон, включая согласование действий по планированию и обеспечению согласованных почасовых графиков сальдо перетоков электрической энергии (мощности), регулирование мощности при поддержании частоты и эксплуатацию межгосударственных линий электропередачи.
В соответствии с подписанным соглашением ОАО «СО ЕЭС» совместно с РУП «ОДУ» и НЭК «Укрэнерго» осуществляет круглосуточное оперативно-диспетчерское управление параллельной работой энергосистем России, Беларуси и Украины. Среди основных обязанностей – поддержание частоты переменного тока в допустимых значениях, регулирование сальдо перетоков электроэнергии и мощности национальных энергосистем, скоординированное планирование режимов параллельной работы энергосистем, координация действий по предотвращению и ликвидации технологических нарушений.
ОАО «ФСК ЕЭС», ГПО «Белэнерго» и НЭК «Укрэнерго» взаимодействуют в вопросах эксплуатации и технического обслуживания межгосударственных линий электропередачи, осуществляют коммерческий учет и таможенное оформление электроэнергии, оказывают услуги по передаче электроэнергии.
Документ также предусматривает необходимость создания условий для взаимного обмена технологической информацией, необходимой для организации и осуществления параллельной работы энергосистем России, Беларуси и Украины, а также обязанность взаимного информирования о намечаемых мероприятиях по техническому перевооружению и реконструкции энергообъектов, влияющих на параллельную работу энергосистем.

Просмотров: 153 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0