Главная » 2019 » Апрель » 20 » Около 1,5 млн тонн нефти поставит Казахстан в РФ в счет компенсации потерь России
17:55
Около 1,5 млн тонн нефти поставит Казахстан в РФ в счет компенсации потерь России
Астана. Казахстан поставит в Россию около 1,5 миллиона тонн сырой нефти в счет возмещения потерь от беспошлинных поставок российской нефти на Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ, на востоке Казахстана). Об этом  сообщил во вторник министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев журналистам в кулуарах правительства, передает ИА Новости-Казахстан.
15 июня премьер-министр Казахстана Карим Масимов по итогам переговоров с российским премьером Дмитрием Медведевым сообщил журналистам, что Россия и Казахстан договорились о беспошлинных поставках российской нефти в объеме 6 миллионов тонн в год на ПНХЗ, По его словам, стороны договорились также, что Казахстан будет возмещать России потери от беспошлинных поставок, однако Масимов не уточнил, каким образом это будет сделано.
«То, что договорились концептуально - это да, а дальше пойдут процедуры согласования. По той линейке нефтепродуктов, которая будет ввозиться из России в Казахстан, будут считаться условные потери бюджета РФ. На эту сумму будет встречно поставляться объемы нефти сырой … Я думаю, там 1,5 миллиона, может чуть больше. Считаться всё будет с начала этого года», - сказал министр.
По его данным, договоренность действует «до первого января 2014 года, то есть, это, по сути, согласование на 1,5-2 года».
Как сообщало ранее РИА Новости со ссылкой на источники, Россия вдвое сократила поставки нефти на ПНХЗ из-за того, что Казахстан не подписал методику расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках Таможенного союза.
Поставки нефти на ПНХЗ в мае составили 270 тысяч тонн вместо ежемесячных 500 тысяч тонн.
Ранее Мынбаев в свою очередь сообщал, что Казахстан признает наличие "разных подходов" к методике расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках Таможенного союза с Россией и надеется урегулировать все спорные вопросы после кадровых назначений в российском правительстве.
Павлодарский нефтехимический завод - крупнейшее в Казахстане предприятие по переработке нефти, производству и реализации нефтепродуктов. ПНХЗ выпускает бензин, дизельное, реактивное топливо, мазут, газ, нефтяной битум, кокс и серу. Проектная мощность завода составляет 7,5 миллиона тонн нефти в год. Глубина переработки нефти на предприятии - около 85%. Завод ориентирован на западносибирскую нефть. Акционерами ПНХЗ являются TOO Refinery Company RT ("дочка" АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг") - 58% акций, ФНБ "Самрук-Казына" - 42% акций.
Помимо ПНХЗ в Казахстане работают еще два крупных нефтеперерабатывающих завода - в Атырау (на западе республики) и в Шымкенте (на юге).
Просмотров: 181 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0