Главная » 2016 » Март » 8 » Иран и французская Total до конца марта подпишут соглашение на $5 млрд
10:22
Иран и французская Total до конца марта подпишут соглашение на $5 млрд
$IMAGE1$

Иран и французская нефтегазовая компания Тотal до конца марта подпишут соглашение на пять миллиардов долларов в сфере добычи газа, сообщил в среду управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании Сейфолла Джашнсаз.

"Мы никогда не прерывали контакты и переговоры с Тотal. Суть этих переговоров заключается в разработке 11-ой фазы иранского газового месторождения "Южный Парс", - сообщил иранскому ТВ чиновник. "До конца года (по иранскому солнечному календарю, завершается 20 марта) мы заключим с Тотal договор на освоение 11-ой фазы", - добавил Джашнсаз.

"Южный Парс" является крупнейшим газовым месторождением в мире, его запасы составляют 14 триллионов кубометров. "Южный Парс" находится напротив Катара через узкий залив - около 100-150 километров. Кроме того, часть месторождения расположена на территории Катара (там оно называется Nord Dome - "Северный купол").

Летом 2008 года глава французского концерна Тотal Кристоф де Маржери сообщил в интервью "Файнэншл таймс", что инвестиции в Иран сопряжены с большим политическим риском из-за эскалации напряженности в ирано-американских отношениях. В свою очередь министр нефти Исламской Республики Голямхоссейн Нозари, комментируя высказывание де Маржери, сказал, "кто желает, могут инвестировать в Иран, а кто не хочет - так мы и не настаиваем, мы можем реализовать различные проекты своими усилиями".

Россия, Иран и Катар суммарно обладают примерно 60% мировых запасов газа. Доказанные запасы природного газа Ирана составляют более 27,8 триллиона кубометров (второе место в мире после России). В 2007 году добыча природного газа в Иране составила 111,9 миллиарда кубометров, потребление - 111,8 миллиарда кубометров.
Источник: RusEnergy.

Просмотров: 270 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0