Главная » 2015 » Июнь » 3 » ГРП - структура
14:40
ГРП - структура
Опишу содержание и для чего необходим газорегуляторный пункт — дальше ГРП, принципы работы и принадлежность.
Функции газорегуляторного пункта.
ГРП служат для снижения давления газового топлива после газораспределительной станции, удержании давления газа на проектном значении и стандартной очистки голубого топлива от примесей пыли с последующей бесперебойной, безотказной поставкой заказчикам.
ГРП проектируются объектовыми (для обслуживания одного абонента) и центральными (обслуживать группу абонентов).
Исходя от подаваемого давления природного газа на подаче, ГРПШ бывают высокого давления (0,3-1,2МПа) и среднего давления (менее 0,3 МПа).

Специфика эксплуатирования ГРПШ.
Голубое топливо через подающий газопровод попадает на газовый фильтр, там выполняется очистка от примесей ржавчины, и проходя ПЗК попадает в регулятор давления (РД), где давление газового топлива понижается и держится постоянным, самостоятельно от потребления природного газа. В случае увеличения давления газа после регулятора (РД) давления более разрешенных величин, например в случае неисправности функционирования регулятора давления - срабатывает предохранительно-сбросной клапан - ПСК или гидрозатвор - (ГЗ), в таком случае излишки давления голубого топлива выбрасываются из газопровода. В случае когда давление газа поднимается и сброс газового топлива сквозь предохранительно сбросной клапан - ПСК ожидаемого эффекта не показало, включается предохранительно-запорный клапан (ПЗК) и потребление природного газа на газовое оборудование через ГРПБ заканчивается.
Так, чтобы обеспечить безаварийную подачу газового топлива покупателю, даже в случае выхода из работы рдг (регулятора давления газа) ГРПш производят закольцовку по регулируемому давлению,... либо предусматривают в газорегуляторных пунктах запасную трубу редуцирования. Так же в схеме ШРП должна присутствовать байпасная линия, дающая возможность поставлять газ и позволять ручное изменение преобразуемого давления газа во время сопровождения тех. Обслуживания или модернизации газового оборудования газорегуляторного пункта.

Типы газорегуляторного пункта.
ГРП отличаются друг от друга:

- По установленной обходной трубы преобразования это ГРПШ с второй ниткой редуцирования и без.

- По выходному давлению это ШРП высокого, низкого и среднего регулируемого давления.

- По числу этапов понижения давления газа: одноступенчатые и многоступенчатые ГРПБ.

- По способу схемы газоснабжения покупателя голубого топлива: закольцованные и тупиковые ШРП.

- По количеству ниток редуцирования: многониточные и однониточные ГРПШ.
Более подробнее об этой статье можно ознакомиться на http://proekt-gaz.ru
Просмотров: 315 | Добавил: newsmiju1983 | Теги: газопровод, техобслуживание газопровода, эксплуатацию | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0