Главная » 2017 » Ноябрь » 11 » Эксперт: В случае с украинской ГТС "Газпром" устроит только "белорусский вариант"
11:22
Эксперт: В случае с украинской ГТС "Газпром" устроит только "белорусский вариант"
В случае с созданием консорциума по управлению украинской газотранспортной системой "Газпром" устроил бы только вариант, при котором он стал бы реальным владельцем компании-собственника газопровода, считает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 12 февраля.

Напомним, 11 февраля газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в "Газпроме" сообщила о начале переговоров Москв и Киева о создании двухстороннего консорциума по управлению украинской ГТС. По данным издания, участие ЕС в вопросе не планируется.

Симонов отметил: "Мне лично всегда казалось, что европейцы должны быть в этом консорциуме как некие гаранты отношений между поставщиком газа и транзитером, но если Украина согласна на двухсторонний формат, в общем-то, это даже лучше". По его мнению, участие Евросоюза было нужно скорее Украине, "потому что она панически боится России и всегда считает, что Россия намерена ее обмануть".

Эксперт считает, что в ходе переговоров могут возникнуть противоречия. "Хитрость заключается в том, что по тем слухам, которые дошли до меня, Украина настаивает на том, чтобы новый двухсторонний консорциум не являлся собственником трубы, а был бы только управляющей компанией. Для "Газпрома", я думаю, это абсолютно неинтересный и бесперспективный вариант".

"Я считаю, что Россию мог бы устроить только белорусский вариант, когда "Газпром" становится собственником 50%, но не просто там в какой-то фиктивной управляющей компании, а в компании, которая является собственником газопровода - как в случае с "Белтрансгазом", - пояснил он.

Симонов подчеркнул, что это не единственная тонкость. "Украина, по той информации, которая у меня есть, намерена зафиксировать ряд довольно жестких положений. Ну, например, я слышал, что будет условие транзита через Украину 60 млрд. кубов со штрафами, если этот объем не будет транспортирован. Фактически в этой схеме, исходя из нынешних объемов экспорта, это означает отказ от "Южного потока", - заявил он.

"На месте "Газпрома" я бы вряд ли согласился быть акционером какой-то мифической управляющей компании. Тем более, на Украине это все шатко: сменится правительство - и все решения будут пересмотрены", - заметил Симонов.

Напомним, к нынешнему моменту белорусский концерн "Белтрансгаз" является полной собственностью "Газпрома".

Просмотров: 232 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0