Главная » 2019 » Апрель » 9 » Бывший советник президента США: угроза "Северного потока-2" для ЕС сильно преувеличена властями США
20:49
Бывший советник президента США: угроза "Северного потока-2" для ЕС сильно преувеличена властями США
Москва, 12 марта - "Вести.Экономика". Угроза от газопровода "Северный поток-2" для европейской энергобезопасности сильно преувеличена властями США. Все точки над "i" расставит свободный рынок, заявил бывший советник президентов США Дональда Трампа и Джорджа Буша-младшего Дэвид Бэнкс.

Фото: "Газпром"

Министр энергетики США Рик Перри заявил накануне, что США рассматривают дополнительные санкции против проекта "Северный поток-2". О возможном введении новых санкций против инвесторов и компаний, занимающихся прокладкой трубопровода, сообщила ранее газета The Wall Street Journal. "Мое мнение по "Северному потоку-2" отличается от общепринятого. Я не так обеспокоен доминированием России на энергетическом рынке ЕС. США сейчас - один из крупнейших газовых экспортеров и продолжат расти в этом направлении. Сила рынка уменьшит способности России использовать этот рычаг в отношении ЕС", - заявил Бэнкс в интервью РИА "Новости". Бэнкс полагает, что, в свете ужесточения требований ЕС к выбросам парникового газа российским компаниям, таким как "Газпром", возможно, придется серьезно вкладываться в инфраструктуру.

Ссылки по теме

Австрийская OMV ожидает от Дании правового решения по "Северному потоку-2" США здесь находятся в выигрыше, и конкурентное преимущество, которое имеет "Газпром" в виде более низких цен на газ, в дальнейшем может сойти на нет. "Я не вижу такой уж большой угрозы от "Северного потока - 2", как видят ее другие", - заключил Бэнкс. Газопровод "Северный поток-2" пройдет по дну Балтийского моря от побережья России до побережья Германии, протяженность трубы составит 1,2 тыс. км. Пропускная способность - 55 млрд куб. м газа в год. Стоимость проекта оценивают в 10 млрд евро. "Газпром" начал строительство газопровода в прошлом году и намерен достроить его до конца года.
Просмотров: 144 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0