Главная » 2018 » Март » 6 » В Арктике заработала российская шельфовая платформа West Alpha
09:39
В Арктике заработала российская шельфовая платформа West Alpha
В Карском море заработала крупнейшая в мире буровая шельфовая платформа West Alpha. Это совместный проект Роснефти и американского концерна «Exxon Mobil» - самая северная буровая установка в стране. В планах компаний еще и создание совместного центра арктических исследований, - сообщает интернет-газета «VESTI.RU».
Специальная платформа West Alpha, по сути, огромное судно, которое будет находиться в море на протяжении всех работ по разведке. Чтобы доставить платформу на место разведки, пришлось плыть на ней почти две тысячи морских миль. Водоизмещение конструкции - тридцать тысяч тонн, её длина - семьдесят метров. Буровая установка - самое сердце гигантского сооружения, будет работать на глубине почти в два с половиной километра. Она способна выдержать шторм с волнами до пятнадцати метров. Для каждого оборудования здесь предусмотрен резервный вариант. Если одна труба неисправна, её заменит другая.
Доставить груз для платформы в Арктику было непросто, особенно трубы, которые можно использовать не только при разведке, но и по окончании всех работ. Никто не сомневается, что нефть там есть.
Грузы на West Alpha доставляли со всего мира, так как проект - международный. Сухогрузы выходили из порта Мурманска. Кому-то приходилось идти в шторм, но все было сделано для того, чтобы запустить проект по расписанию. West Alpha находится в Арктике, поэтому процесс нужно завершить до появления большого льда. Для запуска буровой установки сюда прибывает делегация из нефтяников и ученых, которые открывали российский арктический шельф. Команду с разрешением запустить буровую установку дал по прямой связи президент России Владимир Путин.
С развитием месторождений в Арктике новые возможности появятся не только у соседних морских регионов, но и у всей страны. Только первоначальные исследования здесь показали, что российская Арктика может стать «кузницей ископаемых» для планеты. «Это самый крупный сейчас проект на шельфе в мире, - заявил председатель правления Роснефти Игорь Сечин. - Предварительные геологические исследования, которые провела компания, показывают очень серьезную перспективу. Конечно, в этих широтах работать очень сложно, в настоящее время нет ни одного проекта, который реализуется в таких условиях, но вместе с тем мы уверены в успехе».
Безопасность обещают обеспечить на самом высоком уровне. В Арктике живут тысячи видов флоры и фауны, которые важно сохранить. Чрезвычайные ситуации на платформе практически исключены. Ученые России и Америки установили на West Alpha новое оборудование, в том числе - инфракрасные камеры и радиолокационные станции для обнаружения айсбергов и разливов. По словам президента компании Exxon Mobil Russia Гленни Уоллера, используется несколько уровней системы безопасности, все меры тщательно проработали с «Роснефтью».
В ближайшие два месяца платформа станет огромным городом в открытом море. Сменяя друг друга, здесь будут работать тысячи человек. В плавучие гостиницы их доставит уникальный мост, который ставят между судами, или специальная «корзина» - устройство для удобства сотрудников самой северной нефтяной платформы.
Просмотров: 208 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0