Главная » 2018 » Ноябрь » 25 » Стокгольмский арбитраж отказал польской PGNiG в пересмотре цены на российский газ
15:35
Стокгольмский арбитраж отказал польской PGNiG в пересмотре цены на российский газ

Стокгольмский арбитраж отказал польской нефтегазовой компании PGNiG в пересмотре цены на российский газ в рамках контракта с «Газпромом», говорится в сообщении компании «Газпром экспорт»

«"Газпром экспорт" 29 июня получило промежуточное решение арбитражного трибунала в отношении контракта на поставку газа компании PGNiG. Арбитражный трибунал согласился с доводами “Газпром экспорта” и полностью отказал PGNiG в изменении цены согласно требованию, заявленному этой компанией в ходе разбирательства», — говорится в сообщении.

Как поясняет компания, право любой из сторон потребовать пересмотра цены газа в случае существенных изменений на рынке изначально предусмотрено контрактом.

Трибунал подтвердил наличие у PGNiG такого права, однако не согласился с предложенным польской компанией способом изменения цены и ценовой формулой. Кроме прочего, трибунал не согласился и с доводами PGNiG о том, что единственный релевантный фактор для ценообразования в долгосрочных контрактах на поставку газа — это цены на хабах.

Как добавили в «Газпром экспорте», российская компания ожидает, что трибунал примет окончательное решение с учетом выводов и принципов, определенных промежуточным решением, после дополнительных консультаций со сторонами.

Как ранее сообщало RNS, в феврале 2016 года польский нефтегазовый концерн PGNiG подал в Стокгольмский арбитраж иск к «Газпрому» и OOO «Газпром экспорт», оспаривая цену на российский газ. Компания отмечает, что иск подан в рамках арбитражного процесса, начатого в мае 2015 года. Иск оспаривает ценовые условия долгосрочного контракта, подписанного в 1996 году.

«Газпром» ожидает окончательного решения Стокгольмского арбитража по судебному разбирательству в III квартале 2018 года.

Просмотров: 180 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0