Главная » 2018 » Февраль » 2 » США выступают против участия Ирана в проекте Nabucco
08:32
США выступают против участия Ирана в проекте Nabucco

Анкара. США пока выступают против участия Ирана в реализации проекта "Набукко" (Nabucco) по поставкам природного газа из района Каспия в Европу в обход России. Об этом  сообщил  заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза в Анкаре, где он принял участие в международной конференции по нефти и газу.
"На нынешнем этапе администрация США не смотрит положительно на участие Ирана в проекте "Набукко", - сказал американский дипломат в интервью телеканалу NTV.
Проект "Набукко", оцениваемый в 7,3 миллиарда долларов, станет продолжением уже проложенного в Турцию газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа.
Переговоры по "Набукко", одним из главных вопросов которых являются гарантии заполнения газом магистрали, ведутся не один год. Они активизировались в начале этого года после того, как разразился российско-украинский газовый конфликт.
Начать строительство газопровода планируется в 2011 году, а поставки газа по нему - в 2014-м. В России скептически относятся к возможности реализации в ближайшие годы проекта Набукко, передает РИА Новости.
Выступая на конференции в турецкой столице, руководитель департамента энергетической политики и безопасности Европейской комиссии Жан Арнольд Винуа сообщил, что переговоры стран-членов ЕС по проекту Набукко проходят положительно. "Если будет достигнута договоренность по подписанию межправительственного соглашения по "Набукко", то это станет стимулирующим фактором для других проектов", - сказал он.
По словам Винуа, 2009 год является "очень важным для реализации проекта строительства газопровода "Набукко" и прокладки Южного энергетического коридора". "Говоря о Южном энергетическом коридоре, мы ведем речь не только о "Набукко", но и других источниках (энергоносителей)", - отметил представитель Еврокомиссии. По его словам, Южный энергетический коридор, простирающийся от Казахстана до Египта, обладает потенциалом прокачки 100-120 миллиардов кубометров газа.

Просмотров: 217 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0