Главная » 2018 » Март » 8 » США уничтожило колонну нефтевозов ИГ
21:40
США уничтожило колонну нефтевозов ИГ
Американская авиация разбомбила колонну из 116 автомобилей ИГ, перевозивших сырую нефть. Как отмечают военные, операция была разработана задолго до терактов в Париже. Она стала частью более масштабной операции, целью которой является подрыв экономической базы ИГ, передают зарубежные СМИ.

Это нападение на нефтевозы стало первым для ВВС США: ранее военные отказывались от этих планов из-за риска задеть мирное население. Чтобы не допустить этого, за час до начала операции с самолета были разбросаны листовки над трассой, призывавшие водителей оставить свои автомобили и покинуть район бомбометания. 

В пятницу 13 ноября российская авиация в том же районе разбомбила колонну нефтевозов ИГ, направлявшуюся в сторону Ирака. По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, машины вывозили для переработки нефть, добытую в подконтрольных «Исламскому государству» районах Сирии. Впоследствии нефтепродукты контрабандно доставлялись на территорию соседних стран и реализовывались на черном рынке, а вырученные средства шли на финансирование деятельности международной террористической организации, запрещенной на территории России.
Просмотров: 226 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0