Главная » 2018 » Август » 28 » Решение по конкретным объемам биржевого сбыта СУГ будет принято к сентябрю 2014 года
01:53
Решение по конкретным объемам биржевого сбыта СУГ будет принято к сентябрю 2014 года

Минэнерго и ФАС России предлагают установить минимальный объем биржевых продаж сжиженных углеводородных газов (СУГ) для установления базовых рыночных цен на СУГ.
Как отмечалось на конференции по этим вопросам, такая мера необходима для ценовой демонополизации этого сегмента рынка, где расценки фактически определяют три крупные компании - основные производители СУГ ("Газпром", НОВАТЭК и "Сибур").
Стимулирование биржевой торговли продуктами переработки нефти и газа с целью ценовой демонополизации рынка этих товаров началось с июля 2013 г., с вводом в действие совместного приказа ФАС и минэнерго по обязательной биржевой торговле нефтепродуктами. Игроки этого сегмента рынка должны продавать за месяц на бирже 10% объема производства бензинов, 5% - дизтоплива, 10% - авиакеросина и 2% - мазута. Объем биржевых торгов этими нефтепродуктами в 2013 году достиг 14,5 млн т.
Что касается включения СУГ в эту систему, для смеси пропана и бутана технических, пропана технического и бутана технического, которые потребляются для бытовых нужд, а также для пропана-бутана автомобильного и пропана автомобильного, используемых в качестве газомоторного топлива, минэнерго предлагает ввести долю биржевой торговли в 5% от среднемесячного объема производства. А ФАС предлагает расширить этот ассортимент продукцией среднего нефтегазохимического передела, которая используется для выработки газохимических продуктов высокого передела. Причем долю биржевых продаж по СУГ предлагается ввести в размере 10% от среднемесячного производства СУГ для газомоторного топлива; по 5% - по СУГ для бытовых нужд и сырья для нефтегазохимии.
Среднегодовое производство СУГ в России достигает почти 12 млн тонн, из них 3 млн тонн направляется на экспорт. Но, по многим прогнозам, экспорт в ближайшие годы будет расти быстрее, чем внутреннее производство, ввиду недостаточно высокого спроса на готовую продукцию нефтегазохимии в РФ и слабой конкурентной среды в этой комплексной отрасли. Эти факторы связаны также с удлинением сроков строительства ряда нефтегазохимических кластеров в стране. Как следствие, полуфабрикаты этой отрасли "устремляются" на внешний рынок.
Но главные игроки этого рынка по-прежнему против обязательных биржевых продаж СУГ. Они апеллируют к сезонной неравномерности внутреннего спроса на эту продукцию, а также к проблемам, сохраняющимся в секторах идентификации продукции, ее перевозок, хранения и сбыта. Поэтому затягивается ввод в действие норм минимальных объемов сбыта этой продукции на биржах, предварительно запланированный на летний период-2014.
"В сегменте СУГ для химпрома пока немного игроков, - уточнил "РБГ" директор управления контроля ТЭК в ФАС Дмитрий Манохин. - Но при продаже СУГ на бирже цена не может быть признана монопольной". При этом, как отмечалось на форуме, уже немало "сигналов" о недовольстве покупателей СУГ монопольными ценами основных производителей.
"Биржевая торговля СУГ повысит прозрачность этого рынка, - пояснил "РГБ" Валерий Язев, первый зампредседателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, - и позволит сформировать в России объективный индикатор рыночных цен на СУГ. Биржевая реализация сжиженных углеводородных газов поспособствует также расширению географии их продаж".
Окончательное решение по конкретным объемам биржевого сбыта СУГ намечено принять к сентябрю 2014 года.

Просмотров: 229 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0