Главная » 2018 » Сентябрь » 27 » Реконструкция оборудования ПС Бугульма 500 кВ преобразит облик подстанции
08:27
Реконструкция оборудования ПС Бугульма 500 кВ преобразит облик подстанции
Как рассказал начальник отдела инвестиций Управления ОАО «Сетевая компания» Анвар Мустафин, сейчас демонтируется старое оборудование, проводятся строительно-монтажные работы для дальнейшей установки нового. Оно частично уже получено от завода - изготовителя.

На прошедшем недавно оперативном совещании  с участием генерального директора ОАО «Сетевая компания» Ильшата Фардиева было принято решение о замене гравийно-щебеночного основания на территории подстанции  на травяное покрытие. Такое изменение проектных решений по благоустройству территории приведет к удешевлению работ и сокращению сроков их проведения. При этом безопасность объекта останется на прежнем уровне. А территория подстанции приобретет в летний период более эстетичный вид. Также принято решение о замене асфальтового покрытия автомобильных дорог на территории подстанции на железобетонное.

В 2014 году планируется провести реконструкцию ячеек ВЛ 500 кВ Бугульма – Бекетово и третьей автотрансформаторной группы (АТГ-3). И это только один из этапов масштабной реконструкции, которая должна затронуть все оборудование подстанции, преобразив ее внешний облик и внутренне содержание за несколько ближайших лет.

Реконструкция ПС 500кВ Бугульма  проводится впервые с 1958 года – с момента  ввода в эксплуатацию автотрансформатора мощностью 270 МВА и воздушных линий электропередач Волжская ГЭС – Бугульма и Бугульма – Бекетово (тогда еще в качестве ВЛ 400 кВ).

Основными мотивами для включения в инвестиционную программу ОАО «Сетевая компания» работ по реконструкции подстанции послужили не только физический и моральный износ установленного оборудования, но и снятие с производства его аналогов заводами-изготовителями, что снижало возможности восстановительного ремонта действующего оборудования в случае аварийных ситуаций. А это, в свою очередь, сказывалось на общей надежности одного из важнейших энергоузлов энергосистемы РТ.

Современное оборудование не просто новое, но и более совершенно по своим техническим характеристикам. Аналогичные выключатели 500кВ фирмы Альстом-грид, полупантографные разъединители и жесткая ошиновка ЗЭТО установлены на ПС 500 Щелоков.

Предполагается, что выполнение данных мероприятий по обновлению оборудования подстанции 500кВ позволит снизить эксплуатационные расходы и повысит надежность электроснабжения потребителей не только Уруссинского энергорайона энергосистемы Республики Татарстан, но и субъектов энергетики смежных регионов, задействованных в обмене электроэнергией между Средней Волгой, Центром и Уралом.

Строителям и монтажникам наряду с хозяевами подстанции предстоит работать в жестких рамках «Укрупненного сетевого графика», ограниченного по срокам Системным Оператором. Подготовить всю исполнительную документацию,  сдать вновь смонтированное оборудование Ростехнадзору, при этом уложиться в срок и получить разрешение на включение.

В конечном итоге  одна из важнейших подстанций должна приобрести такой же обновленный вид, как и уже построенная и введенная ПС 500кВ Щелоков, а также модернизируемая в настоящий момент главная подстанция 500кВ Казанского энергорайона  – Киндери. С завершением реконструкции этих «трех китов» сетевого хозяйства республики основные ворота межсистемных перетоков будут полностью открыты со всех сторон для поступления энергетической «реки» в республику и распределению ее основным потребителям промышленного комплекса и населенных пунктов Татарстана.

Просмотров: 205 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0