Главная » 2018 » Июнь » 17 » Объемы финансирования ямальских проектов Газпрома в среднесрочной перспективе возрастут до 220 млрд. рублей
17:39
Объемы финансирования ямальских проектов Газпрома в среднесрочной перспективе возрастут до 220 млрд. рублей
Салехард. Ямал для Газпрома на протяжении 40 лет был и остается центром газодобычи. Об этом на подписании соглашения о сотрудничестве между правительством ЯНАО и ОАО «Газпром» заявил председатель правления  госмонополии Алексей Миллер.
Мероприятие прошло в рамках ввода в эксплуатацию Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения.
По словам Миллера, сотрудничество даст дополнительные поступления в бюджет ЯНАО. Если в прошлом году объем денежных отчислений составил 45 млрд. рублей, то по текущему году объем составит 53 млрд. «Через пять лет сумма только прямых платежей Газпрома составит около 70 миллиардов, а с учетом компенсационных выплат, которые мы делаем, это будет примерно 85 миллиардов рублей»,- заявил Алексей Миллер.
Глава монополии так же отметил, что запуск Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения означает увеличение масштабов проектов, которые компания реализует в ЯНАО. Это в первую очередь социальные объекты – объекты здравоохранения, жилищная программа. «Объемы финансирования проектов, которые мы будем реализовывать, существенно возрастут, и составят в среднесрочной перспективе около 220 миллиардов рублей, - сказал Алексей Миллер.
Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин в свою очередь отметил, что Ямал без Газпрома не мог бы так динамично развиваться, как развивается сегодня. «Около 17 тыс. человек стоят в очереди на переселение в места более комфортные для проживания. Это те, кто открывали эти уникальные месторождения, - пояснил Дмитрий Кобылкин. - Они оставляли здесь свое здоровье, и мы в долгу перед ними. Эту работу необходимо доделать и без Газпрома это сделать было бы невозможно».
Напомним, что вчера на полуострове Ямал состоялся ввод в эксплуатацию Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. Бованенковское НГКМ имеет стратегическое значение не только для топливно-энергетического комплекса, но и для всей экономики страны. Это первое, стартовое месторождение, введенное в результате реализации программы освоения месторождений полуострова Ямал. Месторождение является уникальным по выявленным запасам углеводородного сырья. Текущие извлекаемые запасы углеводородного сырья составляют: газа – 4,9 трлн кубометров, нефти – 5,7 млн тонн, конденсата – 111,7 млн тонн.
Просмотров: 263 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0