Главная » 2016 » Август » 28 » Киев готов с 2015 года поделиться контролем над ГТС
15:47
Киев готов с 2015 года поделиться контролем над ГТС
$IMAGE1-left$Украинское правительство в сентябре проведет международную конференцию, посвященную реформам в газовом секторе. Уже к концу года планируется предложить европейским и американским компаниям управление газотранспортной системой (ГТС) Украины. Но без гарантий "Газпрома" относительно транзита газа по украинской территории инвесторы вряд ли рискнут вкладывать средства.
 
Старт реформе в системе управления ГТС дало голосование Верховной Рады 14 августа. Депутаты поддержали разработанный правительством законопроект, согласно которому предполагается выделить магистральные газопроводы из системы "Нафтогаза" в отдельную структуру и создать управляющую компанию.
 
Как пояснил премьер-министр Арсений Яценюк, вся инфраструктура на 100% остается в госсобственности. А пакеты акций управляющей компании могут быть проданы европейским и американским структурам, каждую из которых должна будет отдельно утвердить Верховная Рада. При этом в украинской госсобственности останется 51% акций управляющей компании, а западные партнеры могут получить 49% акций.
 
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на днях сообщил, что работа по разделению систем управления ГТС и подземными газовыми хранилищами уже ведется. По его словам, процесс может быть завершен к концу года. После этого будет создана управляющая компания, пакеты акций которой предложат инвесторам.
 
В то же время украинская власть инициирует рассмотрение проекта, разработанного еще в период президентства Виктора Ющенко, о переносе точки покупки-продажи газа. Сейчас по украинской территории транспортируется газ, принадлежащий "Газпрому", и российская компания платит Украине за услуги по транзиту. Европейские компании покупают российский газ на западной границе Украины. Но уже девять лет остается спорным вопрос о наполнении украинских подземных газовых хранилищ, в которых необходимо создавать запас для бесперебойной поставки в Европу российского газа в период зимних пиков потребления.
 
С 2005 года, когда "Газпром" никак не прокомментировал новый украинский закон. Однако член комитета по энергетике Госдумы РФ Андрей Крутов обратился к главе Минэнерго РФ Александру Новаку и министру экономического развития Алексею Улюкаеву с предложением рассмотреть возможность подачи жалобы против Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). Он считает, что решение Верховной Рады, ущемляющее права российской стороны, противоречит нормам ВТО.
 
Правительственный уполномоченный Украины по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий, в свою очередь, заявил, что закон о реформировании системы управления украинской ГТС не нарушает обязательств Украины в рамках ВТО, поскольку не ограничивает доступ к услугам по транспортировке газа.
 
Все вопросы украинское правительство планирует прояснить для западных компаний на конференции в сентябре. Министр Юрий Продан сообщил: "Будем приглашать их стать совладельцами оператора (по управлению. - "НГ") ГТС. Эта конференция - только начало. Мы выслушаем встречные предложения партнеров". Эксперты в Киеве отмечают, что пока украинско-российские споры не разрешены рассмотрением исков в Стокгольмском арбитражном суде, пока поставки российского газа в Украину заблокированы уже третий месяц, а на востоке страны идет война, европейских и американских инвесторов вряд ли удастся убедить в выгодности и перспективности украинского предложения.
 
Татьяна Ивженко
Просмотров: 240 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0