Главная » 2018 » Август » 10 » К 2010 г. доля СПГ на мировом рынке газа составит 40%
13:38
К 2010 г. доля СПГ на мировом рынке газа составит 40%
Согласно опубликованному докладу PricewaterhouseCoopers, производство сжиженного газа (СПГ) – один из наиболее быстрорастущих секторов рынка энергоресурсов. К 2010 году его поставки увеличатся почти вдвое и составят около 40% мировой торговли природным газом. Глобальный рынок СПГ будут контролировать несколько стран, в том числе и Россия, пишет газета «Взгляд».
 
По прогнозам аналитиков PricewaterhouseCoopers, уже в ближайшие три года в структуре мирового экспорта-импорта природного газа произойдут существенные изменения в связи с ростом операций по сжиженному газу.
 
В результате к 2010 году на его долю придется до 40% всех поставок. А к 2020 году доля газа, который поступает по экспортным газопроводам, еще больше сократится. На настоящий момент объем продаж СПГ составляет около 27% от мировых экспортных продаж.
 
Основные потребители энергоносителей все активнее покупают сжиженный газ. Согласно прогнозу к 2010 году в США на долю СПГ будет приходиться основной рост импорта «голубого топлива». В свою очередь многие европейские страны рассматривают возможность серьезных инвестиций в инфраструктуру импорта СПГ, в частности в мощности по транспортировке сжиженного газа.
 
Эксперты также прогнозируют, что распространение контрактов на поставку СПГ способно привести к созданию «газовой ОПЕК». Происходящее кардинальное изменение структуры мирового газового рынка ведет к появлению подобной организации. Согласно выводам PwC, мировой рынок сжиженного газа будут способны контролировать Россия, Катар, Алжир, Малайзия и Индонезия. Произойдет также рост поставок СПГ из Ирана, Нигерии и Австралии.
 
«Рост поставок из Катара – ключевой фактор на глобальном рынке. Поставки из этой страны могут осуществляться как на атлантический, так и на тихоокеанский рынки. Кроме того, развитие новых мощностей для перевозки СПГ запланировано в Иране, Российской Федерации и Йемене», – говорит глава направления по СПГ в PricewaterhouseCoopers Майкл Херли.
 
При этом аналитики указывают на некоторые риски, связанные с торговлей СПГ. В частности, по словам Херли, сжиженный газ пока не может быть ценоустанавливающим продуктом на рынке энергоресурсов, напротив, цена на СПГ зависит от баланса между ценами на нефть, газ и другие энергоносители, например уголь или ядерное топливо. В докладе содержится мнение, что развитие технологий транспортировки СПГ будет ключевым фактором того, как сложится ситуация на рынке сжиженного газа в недалеком будущем.
 
Эксперты отмечают, что, несмотря на текущие сложности в секторе СПГ, в дальнейшем рынок существенно разовьется. «Помимо трудностей управления большими инвестициями в инфраструктуру в неблагоприятных с геополитической точки зрения регионах, дополнительной сложностью в деле развития отрасли будет являться изменяющееся состояние рынка. Текущая ситуация на рынке довольно напряженная, однако в долгосрочной перспективе поставщики и потребители могут получить доступ к более крупным запасам СПГ, расширится география сектора и способы доставки станут более гибкими», – говорит М. Херли.
Просмотров: 247 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0