Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » Исполнилось 30 лет с начала эксплуатации Северо-Хохряковского месторождения ГП "Варьеганнефтегаз" НК "Роснефть"
06:04
Исполнилось 30 лет с начала эксплуатации Северо-Хохряковского месторождения ГП "Варьеганнефтегаз" НК "Роснефть"

Радужный, ХМАО. Группа предприятий «Варьеганнефтегаз» НК «Роснефть» отмечает 30-летний юбилей Северо-Хохряковского месторождения. Его разработка началась в конце 80-х годов прошлого столетия.

На заре развития, из-за сложного геологического строения объекта и отсутствия эффективных технологий добычи, бурение на Северо-Хохряковском месторождении было приостановлено.

Позднее для решения проблемы низкой проницаемости и неоднородности пластов Варьеганнефтегаз впервые применил на месторождении методы бурения горизонтальных скважин и проведения на них многостадийных гидроразрывов пласта. Проект по вводу в разработку новых запасов перспективной площадки стартовал в 2012 году с ряда испытаний и расширенного комплекса гидродинамических и геофизических исследований. Проектной команде по разработке трудноизвлекаемых запасов удалось провести огромный объем работы, который лег в основу бурения 118 куста.

Северо-Хохряковское, несмотря на солидный возраст, является самым перспективным по вводу новых запасов. Актив к тому же является самым большим по площади на территории Нижневартовского района. Площадь лицензионного участка - 412 кв. км. К слову, на старте проекта по бурению 118 куста в 2012 году разбуренность этой площади не превышала 20%, а выработка запасов составляла 5%.

С каждым годом бурение на Северных Хохряках ведется все более активными темпами, увеличивается количество буровых станков. Месторождение дает около 2 тыс. тонн углеводородов в сутки. К 2022 году с применением инновационных методов предприятие предполагает увеличить среднесуточные показатели еще более чем на 1 тыс. 500 тонн нефти.

«Северо-Хохряковский лицензионный участок – один из самых перспективных активов предприятия. Геологические исследования подтверждают, что месторождение обеспечит нефтяников работой на долгие годы. В будущем лицензионный участок ждет бурение дополнительных скважин, строительство производственной и бытовой инфраструктуры. Но главный ресурс промысла – это сплоченный трудовой коллектив. В юбилей месторождения желаю коллегам стабильности, здоровья, безопасной и эффективной работы», - отметил директор УНП-2 Варьеганнефтегаза Андрей Акимов.

Бесперебойную добычу на Северо-Хохряковском месторождении в составе укрупненного нефтепромысла №2 обеспечивают две бригады добычи нефти и газа, бригада цеха подготовки и перекачки нефти и газа и поддержания пластового давления, бригада цеха технического обслуживания и ремонта трубопроводов - всего около 70 нефтяников. Все они работают вахтовым методом. Создание комфортных условий труда и отдыха для коллектива – одна из приоритетных задач руководства группы предприятий.

Просмотров: 181 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0