Главная » 2019 » Январь » 19
Грузинское министерство иностранных дел выразило протест против открытия газопровода Дзуарикау-Цхинвали, который обеспечивает поставки газа из северной Осетии в Южную в обход Грузии.
 
"Деятельность России и ее компаний на территории Грузии, без ее согласия, в том числе строительство газопровода и ее дальнейшая эксплуатация, напрямую ущемляет суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность государственных границ Грузии, что признано и подтверждено международным сообществом и международными организациями", - говорится в официальном сообщении ведомства.
 
МИД посчитал, что создание объекта противоречит статье 3 Конституции Грузии, согласно которой регулирование режима внешних торговых отношений и единой энергетической системы страны отнесено к исключительной компетенции высших государственных органов правительства. Также ведомство объявило, что дан ... Читать дальше »
Просмотров: 198 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 19.01.2019

Российские нефтекомпании начали резко наращивать добычу в июле после того, как в конце июня участники договоренности ОПЕК+ договорились увеличить предложение нефти на рынок. Сейчас добыча нефти в России почти достигла исторически максимального уровня — 11,2 млн баррелей в сутки, что лишь на 50 тыс. б/с меньше показателя октября 2016 года, который послужил базой для соглашения РФ и стран ОПЕК о сокращении добычи. В рамках корректировки сделки ОПЕК+ Россия нарастит добычу на 200 тыс. б/c, в результате в 2018 году ее добыча составит около 550 млн тонн, пишет “Коммерсантъ”.

Россия быстро наращивает добычу нефти, пользуясь послаблениями в рамках сделки ОПЕК+. По данным Reuters, среднесуточная добыча нефти в России составила 11,193 млн б/с, почти достигнув уровня октября 2016 года (11,247 млн б/с), от которого отсчитывается уровень сокращения в рамках сделки ОПЕК+. В 2016 году ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 19.01.2019

К примеру, ученые из Университета Колорадо недавно изобрели новый катализатор, который ускоряет реакции, способствующие синтезу тиопептидов (полусинтетических производных тиопептидного антибиотика). Что важно – никаких посторонних продуктов этой реакции нет, то есть ученые, возможно, открыли путь к производству нового лекарства против антибиотикоустойчивых бактерий. Их еще называют супербактериями, от которых в США ежегодно гибнет 23 тыс. человек, а в Европе – 33 тыс.

И если в Средние века алхимики мечтали превращать обычные металлы в благородное золото, то сейчас таким золотом становятся именно катализаторы. Например, человечество буквально погрязло в мусоре, поэтому ученые всего мира работают над методами ускорения реакций разложения. Недаром одним из самых заметных «детских» открытий последнего времени стало открытие 16-летней египетской девочкой недорогого катализато ... Читать дальше »

Просмотров: 163 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 19.01.2019