Главная » 2018 » Сентябрь » 09

Распался альянс между российским "Газпромом" и алжирским Sonatrach, что приведет к возобновлению конкуренции по метану. Но выиграет ли от этого Европа? Сообщение пришло непосредственно от Мохаммеда Мезиана, главы Sonatrach, алжирской энергетической компании. "Альянс с "Газпромом" не привел ни к каким конкретным результатам", - заявил он 10 декабря газете Wall Street Journal. Неожиданное сообщение о разрыве "меморандума о взаимопонимании" между Алжиром и Россией было встречено вздохом облегчения в Европе, которая со дня основания так называемого "Газового ОПЕК" испытывала тревогу по поводу манипуляции ценами.

О причинах разрыва альянса Sonatrach-"Газпром" спустя столь непродолжительное время с момента его рождения Мезиан ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 09.09.2018

Строительство газопровода де-факто заморожено.

Санкционная война Москвы с Анкарой не затронула газопровод «Турецкий поток». Об этом во вторник, 1 декабря, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«Что касается крупных инвестпроектов („Турецкого потока" и АЭС „Аккую"), никаких решений о замораживании не принималось. Но как дальше будут работать хозяйствующие субъекты, это от них зависит», — сказал Улюкаев. И эта оговорка — про якобы самостоятельные решения «хозяйствующих субъектов» — означает, что строительство газопровода в Турцию де-факто приостановлено.

Действительно, по данным «Коммерсанта», российское правитель ... Читать дальше »
Просмотров: 221 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 09.09.2018

Все необходимые разрешения для строительства Северного потока — 2 получены, сообщили в пресс-службе компании Nord Stream-2..
Просмотров: 280 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 09.09.2018