Главная » 2018 » Август » 28
В Федеральной антимонопольной службе под председательством заместителя руководителя ФАС России Андрея Цыганова состоялось заседание Рабочей группы при Экспертном совете по химической промышленности.

Предметом обсуждения стал проект торговой политики ОАО «Газпром газэнергосеть» по реализации газообразного гелия на территории Российской Федерации, предусматривающий, в том числе, порядок ценообразования и основные принципы реализации гелия, основанные на приоритетности поставок конечным потребителям в стратегических отраслях.

В целом участники рабочей группы поддержали предложенную торговую политику, так как ее принятие, по мнению потребителей, создает прозрачные правила поведения ОАО «Газпром газэнергосеть», являющегося доминирующим хозяйствующим субъектом на рынке газообразного гелия.

Вместе с тем было высказано мнение об избыточности установленных ... Читать дальше »
Просмотров: 215 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 28.08.2018

Запад собирается признать халифат партнером в сирийском урегулировании?

Британская газета The Guardian опубликовала внутренние документы и уставы «Исламского государства», провозгласившего халифат на захваченных территориях Сирии и Ирака. В них указаны основные принципы по вербовке и воспитанию новых членов, ведению пропагандистской работы, расширению международного влияния и поддержания власти на уже захваченных территориях. Как отметили источники газеты, благодаря которым к ней попали документы, главари ИГИЛ подчеркивают, что нацелены на «строительство государства, а не только на бесконечную борьбу».

Издание, в частности, цитирует 24-страничный документ под названием «Принципы управления «Исламским государством», который датирован 2014 год ... Читать дальше »
Просмотров: 224 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 28.08.2018

-->

Росприроднадзор не оставит в покое ни одну нефтегазовую компанию, а О.Митволь примеряет на себя плащ инквизитора экологического надзора.

«Будем проверять, в том числе и «Газпром», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов. — А вот конкретные даты называть не будем, иначе компании начнут ликвидировать свои недостатки».

Митволь «поставил на вид» российским компаниям и предупредил, что, «когда они приобретают или получают на конкурсе лицензии на разработку ресурсов, ничего при этом не делая, их ждут проблемы». Одной из причин заместитель руководителя Росприроднадзора назвал ту, что гударство не получает налог на добычу полезных ископаемых, а значит нет рабочих мест, и не развивается территория.

Олег Митволь пообещал «бороться с этими случаями». «Если компания берет на себя лицензии — они д ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 28.08.2018

Работа одной из линий завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) приостановлена из-за технических неполадок, при этом серьезного влияния на отгрузку СПГ это не окажет, сообщил РИА Новости представитель Sakhalin Energy.

"Работа одной из двух линий остановлена, причина - техническая неполадка", - сказал представитель компании​​​. "Значительного влияния на отгрузки не ожидается", - отметил он.

"Сахалин-2" является первым заводом СПГ в России. Оператор проекта - компания Sakhalin Energy, в которой "Газпрому" принадлежит 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd - 12,5%, Mitsubishi Corporation - 10%.

В июне 2015 года "Газпром" и Shell подписали меморандум по проекту ст ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 28.08.2018

Астана.  Добыча нефти и газового конденсата в Казахстане в 2017 году прогнозируется на уровне 102 миллионов тонн нефти. Об этом  сообщил министр экономического развития и торговли республики Ерболат Досаев.
«Объем добычи нефти, по прогнозам министерства нефти и газа, в 2013 году составят 82 миллиона тонн с последующим увеличением до 102 миллионов тонн в 2017 году», - сказал Досаев на расширенном заседании фракции НДП «Нур Отан» в пятницу.
Ранее МЭРТ сообщал о том, что добыча нефти и газового конденсата в 2014 году достигнет 83 миллионов тонн, в 2015 году - 90 миллионов тонн.
В 2011 году Казахстан добыл 80 миллионов тонн нефти и газового конденсата, в 2012 году планируется добыча в объеме 81 миллиона тонн. При этом среднегодовая мировая цена на нефть прогнозируется на уровне 90 долларов за баррель в 2013 году, 89 долларов в 2014-м и 88 долларов в 2015 году. < ... Читать дальше »
Просмотров: 195 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 28.08.2018

Совет директоров "Газпрома" на заседании во вторник обсудит влияние западных санкций на "Газпром" в 2017–2018 годах и меры реагирования на них, говорится в материалах "Газпрома".

Ранее в презентации "Газпрома" ко Дню инвестора сообщалось, что санкции США и ЕС не препятствуют доступу "Газпрома" к глобальным рынкам капитала​​​. Возможность введения новых санкций США, касающихся экспортных газопроводов, не распространяется на проекты, объявленные к реализации до 2 августа 2017 года, а технологические санкционные ограничения касаются менее 1% добычи углеводородов группы "Газпром".

Соединенные Штаты требуют от европейских стран прекратить участие в проекте "Северный поток — 2" и грозят санкциями тем, кто не пойдет на э ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 28.08.2018

На участках нефтепроводов специалисты предприятия произвели замену задвижек, выполнили доработку трех линий утечек магистральных насосных агрегатов (МНА) и устранили дефект на магистральном нефтепродуктопроводе Набережные Челны-Альметьевск.

В ходе плановой остановки были произведены вырезка дефекта на перемычке от МН УБКУА на НПС «Азнакаево», обустройство временных камер пуска и приема для проведения внутритрубной диагностики напорного трубопровода нефтеперекачивающей станции (НПС) «Азнакаево-2», подключен МНА на НПС «Михайловка», для проведения последующих работ по замене насоса отключен МНА на НПС «Тиньговатово».

В период плановой остановки трубопроводов было развернуто 12 ремонтных котлованов. Проведение работ в круглосуточном режиме обеспечивалось ремонтными бригадами Альметьевского, Казанского, Ромашкинского, Пермского и Удмуртского районных нефтепроводн ... Читать дальше »
Просмотров: 214 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 28.08.2018

Минэнерго и ФАС России предлагают установить минимальный объем биржевых продаж сжиженных углеводородных газов (СУГ) для установления базовых рыночных цен на СУГ.
Как отмечалось на конференции по этим вопросам, такая мера необходима для ценовой демонополизации этого сегмента рынка, где расценки фактически определяют три крупные компании - основные производители СУГ ("Газпром", НОВАТЭК и "Сибур").
Стимулирование биржевой торговли продуктами переработки нефти и газа с целью ценовой демонополизации рынка этих товаров началось с июля 2013 г., с вводом в действие совместного приказа ФАС и минэнерго по обязательной биржевой торговле нефтепродуктами. Игроки этого сегмента рынка должны продавать за месяц на бирже 10% объема производства бензинов, 5% - дизтоплива, 10% - авиакеросина и 2% - мазута. Объем биржевых торгов этими нефтепродуктами в 2013 году достиг 14,5 млн т.
Что ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 28.08.2018

«Никакие санкции не вечны»

Накануне визита в Россию президент Болгарии Румен Радев ответил на вопросы “Ъ”

Сегодня начинается двухдневный визит в Россию президента Болгарии Румена Радева. В понедельник он встретится в Москве с российским премьером Дмитрием Медведевым, а во вторник — в Сочи со своим коллегой Владимиром Путиным. Накануне визита президент Радев письменно ответил на вопросы корреспондентов “Ъ” Галины Дудиной и Юрия Барсукова, заверив, что санкции — не повод для замораживания отношений, но на всякий случай предупредив Москву от вмешательства в болгарскую внутреннюю политику.

«Отсутствие политической воли и смелости всегда компенсировалось и ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 28.08.2018