Главная » 2018 » Июль » 12
Ажиотаж, начавшийся в связи со сланцевым газом, не утихает, а дискуссия в прессе становится все более эмоциональной. Особенно после того, как на прошлой неделе США вышли на первое место в мире по добыче нефти и газа.

В росте производства газа ключевую роль сыграли технологии разработки сланцевых месторождений. При этом информационное пространство заполнено разного рода стереотипами.

В России некоторые считают сланцевый газ чуть ли не геополитическим оружием против традиционных экспортеров газа. Но мало кто рассматривает экономическую и институциональную подоплеку новых технологий, которые привели к сланцевой революции.

А между тем использование данного опыта в России могло бы позволить серьезно модернизировать сырьевую отрасль. К со ... Читать дальше »
Просмотров: 204 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 12.07.2018

ОАО "Газпром" не планирует увеличивать свою долю в ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" по результатам допэмиссии энергокомпании.
Просмотров: 282 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 12.07.2018

Помощь Украине с уплатой ее значительного долга за потребленный газ является одним из важных пунктов пакета помощи, который готовит для Киева Европейская комиссия, заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

"Нафтогаз Украины задолжал российскому Газпрому около двух миллиардов долларов, и Европейский союз поможет Киеву оплатить этот счет", - заявил Гюнтер Эттингер, передает "Корреспондент".

При этом он отметил, что подробности этого пакета помощи должны уточнить в среду с тем, чтобы в четверг рассмотреть его на саммите Евросоюза.

По некоторым сообщениям, объем пакета может превысить миллиард евро. Еврокомиссар также предположил, что ЕС может помочь Укра ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 12.07.2018

Совет директоров ОАО "Газпром" на заседании в понедельник, 4 февраля, рассмотрит предложения по выдвижению кандидатов в новый состав совета и ревизионную комиссию, сообщает Прайм со ссылкой на сообщение газового концерна. Также, совет на заседании обсудит вопросы о проведении годового общего собрания акционеров "Газпрома" и повестку дня собрания. Кроме того, на заседании планируется обсудить участие членов правления "Газпрома" в органах управления других организаций. Акционеры "Газпрома" на годовом собрании в конце июня избрали новый состав совета директоров, в который вошли бывший первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, ректор Российской академии народного хозяйства В ... Читать дальше »
Просмотров: 243 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 12.07.2018

МОСКВА, 5 июня. /ТАСС/. Рабочий визит президента РФ Владимира Путина в Австрию стал красноречивым свидетельством неизменного стремления двух стран к развитию взаимодействия на международной арене и укреплению взаимовыгодного экономического сотрудничества.

Глава российского государства по итогам переговоров с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом высоко оценил желание австрийского руководства способствовать нормализации отношений между Евросоюзом и РФ. Путин отметил, что у Москвы нет проблемы с дефицитом доверия, РФ остается открытой для сотрудничества со странами Европы. В то же время он констатировал, что "санкции, любые политически мотивированные ограничения, протекционизм <...> вредны для всех", в том числе и для самих инициаторов.

Президент Австрии назвал диалог с Россией очень важным и заявил, что "мир во всей Европе возможен только с Россие ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 12.07.2018

КИЕВ, 4 июл - РИА Новости. "Нафтогаз Украины" заявил, что суд в Швейцарии возобновил арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, принадлежащих "Газпрому".

"Высший суд швейцарского кантона Цуг возобновил арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, которые принадлежат ПАО "Газпром"​​​. Активы останутся под арестом, пока будет рассматриваться апелляция НАК "Нафтогаз Украины" на решение о снятии ареста с этих акций, которое ранее принял местный орган по взысканию долгов", - говорится в пресс-релизе украинской госкомпании.

Она утверждает, что ранее "акции были освобождены из-под ареста только на основании утверждений Nord Stream AG и Nord Stream 2 о том, что акции находятся за пределами кантона Цуг и, соответстве ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 12.07.2018