Главная » 2018 » Июль » 05
Киев. Украина рассчитывает закупать импортный газ в текущем году по цене в среднем 160-180 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Нацсовета реформ.
По его мнению, этому должна способствовать диверсификация источников поставок, а также общемировые тенденции на рынке нефти и нефтепродуктов.
Порошенко также выразил надежду, что ежегодно в течение пяти лет Украина сможет уменьшать импорт природного газа на 1-1,5 миллиарда кубометров и сокращать расходы государства на субсидии на 3-5 миллиарда гривен.
Также президент Украины отметил, что диверсификация маршрутов энергопоставок, появление конкурентных источников в целом со снижением мировых цен на нефть и газ, привели к снижению цены на газ с 337 долларов ... Читать дальше »
Просмотров: 195 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 05.07.2018

Утверждение в новый состав наблюдательного совета "Нафтогаза" четырех иностранцев связано со стремлением Киева обеспечить более эффективное противостояние российским обходным газопроводам, даже ценою части прибылей от транзита в пользу Запада. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В наблюдательный совет "Нафтогаза" утвердили четырех иностранцев" data-author="Danil Shamkin" data-owner="Global Look Press" "Нафтогаз Украины" делает Европу и США заложниками борьбы с российскими газопроводами">

В наблюдательный совет "Нафт ... Читать дальше »
Просмотров: 209 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 05.07.2018

18 сентября в Лиссабоне стартовал XI международный автопробег «Голубой коридор-2017: Иберия – Балтия». В мероприятии принимает участие грузовая и легковая техника, использующая в качестве топлива природный газ.

Участникам автопробега предстоит проехать более 5 тысяч километров по территории Португалии, Испании, Италии, Германии, Польши, Прибалтики и России. Финиш автопробега «Голубой коридор-2017» состоится 5 октября 2017 года в рамках VII Петербургского Международного Газового Форума.

Впервые в автопробеге участвует грузовой транспорт, работающий на сжиженном природном газе: УРАЛ NEXT, КАМАЗ 56117, МАЗ 534023, IVECO Stralis. Заправку автомобилей обеспечат криогенные автозаправочные станции (КриоАЗС) компаний-партнеров ПАО «Газпром», а на территории России – компания «Газпром газомоторное топливо» на собственных объектах в Калининграде и Петергофе.

... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 05.07.2018

Международная финансовая корпорация (IFC) изучает возможность выделения $85 млн кредитных средств ООО "ОККОСхидинвест" (г. Львов) – совместному предприятию, ПАО "Концерн "Галнафтогаз" и фонда ADM CEECAT Recovery Fund. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на сообщение IFC.

Кредитные средства планируется выделить для развития "Галнафтогазом" сети ОККО в Восточной Украине.

Предполагается, что в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, где сеть ОККО наращивает присутствие, "ОККОСхидинвест" увеличит число заправок с 22 до 80 единиц за счет приобретения существующих и строительства новых комплексов.

Рассмотрение о выделении кредитных средств IFC, совет его директоров планирует обсудить на заседании 28 августа.

Общая стоимость проекта оценивается в $165 млн. IFC может предоставить $15 млн прямого кредита, $55 млн – с ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 05.07.2018

Отсутствие дополнительных стимулов в нефтепереработке приведет к снижение инвестиций в отрасль, заявил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов в ходе Российской энергетической недели.

По его словам, были заданы хорошие темпы в нефтепереработке. Однако наблюдается сокращение инвестиций и тенденция сохранится при отсутсвии дополнительных стимулов. "Проекты, начатые в 2013-2014 годах, нефтяники доведут до конца, но ожидать от них новых инвестиций при уровне маржи переработки в 3 доллара на баррель при той системе, которая сейчас есть, не стоит", - рассказал Сазанов, которого цитирует ТАСС.

При этом ранее замминистра энергетики Кирилл Молодцов заявлял, что Россия увеличит инвестиции в нефтепереработку в 2017 году на 57,2% или 79 млрд рублей до 217 млрд рублей. По его словам, для стимулирования ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 05.07.2018