Главная » 2018 » Май » 03
Неделя завершилась серией переговоров президентов России и Турции, в ходе которых заключены несколько соглашений. В частности, о проекте, который может получить статус стратегической инвестиции - строительство АЭС «Аккую» в Турции. Об этом заявил глава РФ Владимир Путин по итогам переговоров с турецким президентом Реджепом Эрдоганом.

Проект предполагает строительство четырех энергоблоков АЭС. Ранее Эрдоган заявил, что оборонно-промышленный комплекс и энергетика являются основными сферами сотрудничества России и Турции. Глава Турции также упомянул проекты АЭС «Аккую» и «Турецкий поток». В свою очередь, Путин назвал Турцию важнейшим партнером России.

Тем временем российский атомный сектор энергетики внедряет инновационные решения. На Калининской ... Читать дальше »
Просмотров: 194 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 03.05.2018

Астана. Около двух лет понадобится на замену труб на месторождении Кашаган, где была остановлена добыча нефти из-за утечки газа спустя две недели после начала эксплуатации. Об этом сообщил  министр нефти Казахстана Узакбай Карабалин.
"Я думаю, что года два понадобится (на замену труб)", - сказал Карабалин агентству Рейтер.
"Может быть, (добыча начнется) к концу 2015 года, если все удачно будет, если нет, то в начале 2016 года оказаться может", - прогнозирует Карабалин.
Министр добавил, что правительство Казахстана ждет предложений от участников консорциума по объемам необходимых работ на месторождении. "Экспертиза закончилась. Мы должны получить планы их работ, где будет расписано все: когда, что покупать будут, кого на работу возьмут, с какой ск ... Читать дальше »
Просмотров: 213 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 03.05.2018

Узбекистан приступил к испытаниям по использованию метанола в качестве добавки к автобензину, сообщил в четверг источник в АК “Узнефтепродукт” (“дочка” НХК “Узбекнефтегаз”, в состав которой входят заводы).

“Правительством поручено организовать в течение первой половины 2013 года тестовое использование метанола в качестве добавки к бензину на автомобилях предприятий компании”, – сообщил источник.

По его словам, “Узбекнефтегаз” приступил к изучению китайского стандарта использования метанола в качестве автодобавки к бензину и в течение месяца представит предложения по разработке аналогичного узбекского стандарта, который станет основной промышленного внедрения метанола в автомобильное топливо.

В условиях снижения добычи нефти правительство ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 03.05.2018